Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона
Прием звонков
и обработка заказов:

Пн-Пт: 9-00-18-00,
Сб: выходной,
Вс: выходной
Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона

Каталог



Светильники в доме: что, где и зачем?

светильники для дома


Не секрет, что используя различные эффекты освещения (в первую очередь его яркость), можно изменять пропорции того или иного помещения.

Если коридор завершается светлой стеной, то она как бы раздвигает его, делая шире, и чем светлее потолок, тем более высоким он кажется. Темный же, наоборот, давит на зрителя, визуально уменьшая объем помещения, в котором тот находится; сходный эффект дает и чрезмерно светлый пол. Увеличить объем комнаты помогут не только окна, но и зеркала, картины и тому подобное.

Важен также выбор цветов: в то время как теплые тона создают ощущение, что предметы находятся ближе, чем они есть на самом деле, то холодные зрительно «отодвигают» их.

Благодаря этим нехитрым правилам становится понятно, что в небольших по объему помещениях следует использовать материалы, обладающие высоким коэффициентом светоотражения, и обращать особое внимание на то, как освещены стены. Для больших помещений годится тот же совет, но касаться он должен уже потолка и пола. Здесь будут более уместны светильники прямого света.

Чтобы избежать зрительного сужения комнаты, находящиеся в ней осветительные приборы нужно сместить к одной из стен, но ни в коем случае не располагать их в один ряд вдоль центральной оси помещения. Для того чтобы обозначить в помещении различные функциональные пространства, совершенно не обязательно использовать какие-либо перегородки. В большинстве случаев их могут вполне успешно заменить светильники (например, простое бра).

Не менее важно помнить об эффектах, создаваемых тенями. Каждый художник, да и, пожалуй, любой наблюдательный человек, знает, что наше восприятие объекта напрямую зависит от того, как он освещен. Так, объемный предмет можно сделать «плоским», просто поместив его в рассеянный свет; если же отдельные участки ровной поверхности освещены по-разному, то создается впечатление, что они занимают в пространстве разные уровни.

При использовании светильников направленного света следует по возможности не допускать возникновения теней, которые способны нежелательным образом исказить форму как отдельного предмета интерьера, так и его восприятие в целом. Для подсветки объектов, имеющих сложную рельефную структуру (например, статуи), лучше всего подходит мягкий отраженный свет.

Выше уже говорилось о взаимодействии цвета и света. Так, слишком резкие перепады в освещенности помещения, как и чрезмерное разнообразие цветов, утомляют зрение. Ни чем не лучше и другая крайность – монотонность, которая больше годится для оформления значительных по площади пространств.

Заметим также, что темная окраска предметов таит в себе подвох, поскольку она не только подчеркивает достоинства их фактуры, но делает явными различные ее недостатки. Вторая особенность состоит в том, что при равномерной освещенности теплые цвета кажутся более яркими, нежели холодные. Поэтому для теплых цветов больше подойдут лампы накаливания или разрядные лампы, излучающие тепло-белый свет.

Важное значение имеет выбор цветовой гаммы для той или иной комнаты: для спальни, например, идеальным решением могут оказаться зеленые и голубые тона, ассоциирующиеся с прохладой и покоем; для кухни – возбуждающие красно-оранжевые, для гостиной – сочетание черного и белого цветов, которые создают ощущение приподнятой, праздничной атмосферы.

Вот сколько тонкостей таит в себе такой, казалось бы, нехитрый процесс, как подбор светильников для дома. Надеемся, что изложенная в этой статье информация окажется полезной и поможет обустроить ваше жилье с максимальным комфортом.





© ТРИ ПЛАФОНА.

Яндекс.Метрика