Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона
Прием звонков
и обработка заказов:

Пн-Пт: 9-00-18-00,
Сб: выходной,
Вс: выходной
Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона

Каталог



Как организовать освещение кухни

освещение кухни


Специфика такого помещения в доме, как кухня, в организации освещения требует комплексного подхода, свет там можно разделить на верхние потоки и рабочие.

Верхнее освещение кухни

Если вы обладатель небольшой кухни, то сформировать там общий свет будет лучше при помощи направляющих ламп. Когда свет формируется источниками, предназначенными для различных функциональных зон, он максимально наполняет помещение и приятен для глаз. В просторной же кухне, напротив, лучше поместить светильники и люстры общего назначения, потому что для общего освещения большего пространства оптимален будет верхний, равномерно распределяющийся свет, обильно, но мягко льющийся с потолка. Для его создания используют несколько видов светильников: точечные, стационарные и подвижные.

В задачу верхнего освещения входит поддержка светлой атмосферы в кухне в тёмное время суток. Кроме того, если кухня находится в квартире с открытой планировкой и не имеет собственного окна, верхний свет прекрасно послужит альтернативой дневному ориентирующему освещению. Правда, если в таких кухнях использовать точечные светильники, будет сложно предугадать необходимое количество света: они будут либо слишком тусклыми, либо чересчур яркими. Из сложившейся ситуации выйти можно разными способами. Например, с помощью полупрозрачных подвесных конструкций, можно создать иллюзию окна, прорезанного в потолке. Или оснастить кухню лампами, в которых есть регулятор накаливания.

Общее освещение кухни можно организовать с помощью нескольких светильников, расположенных на потолке, они обеспечат равномерно распределенный в пространстве свет. Хотя для этого может потребоваться слишком большое число источников, поэтому иногда бывает лучше не заливать всю кухню светом, а сосредоточить потолочные светильники над её основными функциональными зонами, плитой, мойкой и обеденным столом.

Если в кухне потолки не высокие, то перегружать их светотехническими формами лучше не стоит. Аккуратный карниз, являющий собой часть кухонной мебели, станет прекрасным местом для монтажа небольших элегантных источников ориентирующего света.

Осветительные приборы рекомендуем покупать в интернет-магазине светильников и люстр - быстрый и удобный способ решения вопроса в домашних условиях.

Рабочее освещение кухни

Только лишь верхнего освещения часто бывает для кухни не достаточно. Комфортное приготовление еды и её приём за обеденным столом должны заботливо освещаться различными видами функционального света, сформированными локальными источниками. Светильник может помочь делу только если он расположен строго в нужном месте и на необходимом уровне. Струящийся свет должен максимально охватывать зону рабочего стола, область мойки и плиты. Можно использовать встроенное в вытяжку освещение и дополнить его другими светильниками. Во избежание неприятного для глаз цветового разнобоя лучше выбирать спектрально близкие источники света.

Освещение рабочей зоны можно осуществить при помощи встраиваемых светильников, их встраивают в кухонную мебель под полками. Удлинённые компактные лампы равномерно распределят свет вдоль всей рабочей поверхности. Пространство над столешницей, как правило, всегда насыщено различными хозяйственными приспособлениями и мелочами кухонной утвари. Тогда скрытые источники света вам могут не подойти, т.к. они создадут и усилят впечатление хаоса.

Для кухни без навесных шкафов отлично подойдут автономные светильники. Их можно красиво расположить по всему фронту или вдоль оконной стены. Если этот вариант вас заинтересовал, тогда вам подойдут практически все модели накладных светильников, главное, чтобы они вписались в стиль кухни. Неплохой вариант мобильного рабочего света представляют собой лампы на прищепках. Их, кстати, всегда можно снять, если вдруг они вам разонравятся.





© ТРИ ПЛАФОНА.

Яндекс.Метрика