Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона
Прием звонков
и обработка заказов:

Пн-Пт: 9-00-18-00,
Сб: выходной,
Вс: выходной
Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона

Каталог



Секреты освещения садового участка

Уличное освещение


В детстве мне казалось, что дедушкин сад – это загадочный сказочный мир, где в любую минуту из травы появится гном в зеленом колпачке и кафтанчике, а за соседним деревом можно найти гигантскую янтарную улитку. Мы вырастаем, но в глубине души у каждого из нас живет ребенок с его верой в сказку. Не стоит забывать о нем, выстраивая свой взрослый мир. И если в офисе и квартире интерьер подчинен функциональности, удобству и требованиям моды, то садовый участок – это как раз то место, где можно отпустить на волю свою фантазию.

Очень многое в том, как мы себя чувствуем в каком-то месте, зависит от освещения. В пасмурный дождливый день уголок сада выглядит совсем иначе, чем в солнечный денек. А таинственные тени и мерцающие огоньки делают ночной садовый пейзаж поистине волшебным. Поэтому, выбирая уличное освещение, нужно позаботиться не только о его функциональности, но и о том эстетическом эффекте, который он на нас будет производить.


Классические
. Дизайн сделан под старину. Плюс: выглядят очень эффектно. Минус: дают рассеянный свет, освещают большое пространство вокруг, поэтому не подходят для целевого освещения какого-то объекта.Даже такие максимально функциональные светильники, как фонарные столбы, для освещения дорожек и открытых участков выглядят изысканно. Что говорить о светильниках, чей дизайн специально разрабатывался как декоративный! Их разнообразие поражает воображение, но все они, маленькие и большие, в фэнтезийном стиле и в стиле модерн из хрома и стекла, выполняют две основные задачи:
- освещают какой-либо элемент садового дизайна в самом выгодном ракурсе;
- сами являются декоративным элементом ландшафта.

Для освещения отдельных садовых композиций (альпийских горок, клумб, скульптур) чаще всего используются встраиваемые и наземные светильники. Они различаются по высоте, создавая объемную световую картину. Иногда бывает и так, что хочется «под настроение» выделить одни участки сада, а в другое время – другие. Переносить наземные светильники, работающие от электричества – дело хлопотное, а встраиваемые светильники – и вообще нереальное. Поэтому наземные светильники часто комбинируют в отдельные цепи и получают несколько вариантов освещения, которое можно включать по желанию. Самые распространенные виды наземных светильников:



    • Болларды. Это светильники-столбики. Очень похожи по типу освещения на классические наземные фонари.



    • Сферы. Они близки к природным формам и смотрятся на «зеленой» территории сада наиболее естественно. Могут быть не только источником света, но и частью композиции. Чтобы свет не слепил, сферы часто делают матовыми.



светильники на солнечных батареях

Светильники, которые одновременно являются элементом декора, а именно – садовой скульптурой, это садовые фигуры и светильники на солнечных батареях. Их технические плюсы очевидны:

  • Их легко переносить с места на место.
  • Они не требуют электричества.
  • Они недорого стоят.
  • Не имеют конечного срока эксплуатации.



Кроме того, они делают пейзаж интересней и красочней, и будят фантазию. Такие садовые фигуры как раз и есть сказочные существа и диковинные звери из нашего детства. И ребенок, и взрослый улыбнется, увидев деловитого гнома с фонарем, и не удержится, чтобы не потрогать гигантский яркий мухомор. Эти фигуры дают ощущение неодиночества, даже когда хозяин дома в одиночку отдыхает на улице. Разве можно чувствовать себя одиноким, когда в траве расположилась гибкая хитрая кошка, а из-за дерева выглядывает домовитый еж? А по ночам благодаря светящимся скульптурам загородный участок превращается в сказочное королевство фей.





© ТРИ ПЛАФОНА.

Яндекс.Метрика