Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона
Прием звонков
и обработка заказов:

Пн-Пт: 9-00-18-00,
Сб: выходной,
Вс: выходной
Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона

Каталог



Некоторые особенности выбора встраиваемых точечных светильников

Каждый, кто хоть иногда смотрит зарубежные фильмы, наверняка обратил внимание на частое отсутствие в жилых помещениях центрального источника света – привычной люстры. Взамен используются различные бра, настольные виды ламп и точечных светильников, иногда называемых «рыбий глаз».

Точечные встраиваемые светильники впервые появились в нашей стране около 10 лет назад и быстро стали популярны, так как идеально вписывались в гипсокартонную и пластиковую отделки. Нужно отметить простоту установки и последующего обслуживания, ведь проводка для них не встраивается в потолок, а скрыта отделочным материалом.

Конструктивно, данный вид светильников представляет собой декоративное кольцо (именно оно определяет внешний вид), специальную фиксирующую конструкцию и цоколь для лампы. Слово «встраиваемый» в названии появилось благодаря способу монтажа: светильник устанавливается между основной поверхностью и подвесным отделочным материалом. Соответственно «точечный» указывает на способ освещения: не сразу все помещение, что характерно для люстр, а только определенный участок, посредством направленного рефлектором светового потока.

Могут использоваться в качестве основного источника света, что очень востребовано при недостаточной высоте потолков, не позволяющих разместить классическую подвесную люстру. Иногда они являются единственным приемлемым вариантом, например, для освещения ванной комнаты. Также точечные светильники не менее востребованы в системах дополнительного освещения и в дизайнерских решениях, если необходимо акцентировать внимание на каком-либо предмете обстановки.

Классический способ монтажа предполагает установку светильника в отделочном материале делается отверстие, в котором размещается светильник. Вся его конструкция скрыта, а снаружи остается только немного выступающее декоративное кольцо. Существуют разновидности для внешней установки, фактически, представляя собой люстру, состоящую из точечных светильников.

Некоторые модели точечных светильников позволяют регулировать направление потока света путем вращения поворотной части на угол до 40°С. Более простые разновидности освещают только определенный участок, но при этом их стоимость ниже.

Прежде чем отправиться приобретать светильники, нужно определиться с расстоянием между основной поверхностью (потолок) и отделочным материалом: это расстояние должно быто достаточным для размещения. Иногда возникает необходимость использовать светильники небольшого диаметра, поэтому это также учитывается. Свои ограничения вносит тип применяемой лампы – галогенная, светодиодная, энергосберегающая или накаливания. Монтаж горячих галогенных ламп на натяжном потолке требует соблюдения некоторых особенностей. При использовании ламп накаливания должно быть не менее 12 см свободного пространства, а вот для галогенных этот параметр ниже – всего 6 см.

Хотя корпуса встраиваемых светильников всегда выполняются из металла, что, казалось бы, должно гарантировать практически вечный срок службы, однако на практике все немного иначе. Металлическая основа для более привлекательного внешнего вида покрывается позолотой или хромированием, а элитные модели инкрустируются дорогостоящими кристаллами. Не следует приобретать слишком дешевые светильники малоизвестных китайских фирм, так как через время (особенно во влажном климате ванной комнаты) декоративное покрытие начинает разрушаться: на нем появляются точки ржавчины, напыление отслаивается, блеск пропадает.

Обычно крепление выполнено в виде двух подпружиненных металлических рамок, надежно удерживающих всю конструкцию от выпадения. В светильниках, монтируемых в поверхность из пластиковой вагонки, пружины на рамках не должны создавать слишком большое усилие. А вот для необычных рассеивателей света в виде массивного стеклянного куба или кольца, общий вес которых может достигать 0,5 кг, верно противоположное правило, согласно которому чем крепче пружины – тем лучше.

Зажимы для подключения питающего провода должны быть надежными и удобными, позволяющими использовать провод выбранного сечения.

Кроме ламп, рассчитанных на 220 В, на рынке представлен большой ассортимент разновидностей на 12 В. Они предпочтительней с точки зрения электрической безопасности, но требуют для своей работы понижающего трансформатора.





© ТРИ ПЛАФОНА.

Яндекс.Метрика