Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона
Прием звонков
и обработка заказов:

Пн-Пт: 9-00-18-00,
Сб: выходной,
Вс: выходной
Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона

Каталог



Цвет и свет диеты

цвет и свет диеты


Интересные исследования провели зарубежные ученые. Опыты помогли им доказать тот факт, что в деле похудения большое значение играют факторы цвета и света. В исследовании добровольно приняло участие несколько тысяч человек мужского и женского пола разных возрастов. Все испытуемые были совершеннолетними. Отметим, что ученые проводили не один эксперимент, а целую серию.

Во-первых, свет, окружающий человека во время еды, оказывает сильное влияние на то, сколько мы едим. Оказалось, что сильная половина человечества потребляет почти на 20% больше пищи при ярком свете. При этом не важно, сыт ли человек или голоден. Представим себе картину: мужчина садится за накрытый стол, а свет в помещении оказался довольно ярким. Исследователи утверждают, что в этом случае он с большой долей вероятности съест почти на 1/4 больше той порции, которую он собирался употребить до приема пищи.

Представим себе, что помещение, где подают еду, освещено точечными светодиодными светильниками белого цветы или лампами красного цвета. Согласно исследованию, в этой ситуации представители сильной и слабой половины человечества съедят меньше, чем при обычном освещении, которое исходит от обычных потолочных или подвесных люстр и светильников.

Во-вторых, цвет и форма посуды, из которой человек ест, также оказывают серьезное влияние на возможности съесть определенное количество пищи.

Исследования показали, что человек может съесть гораздо меньше еды, чем он хотел. Ученые проводили исследования, используя тарелки очень ярких, агрессивных или «ядовитых» цветов. Испытуемые ели меньше. Ученые объясняют это явление так: эти цвета вызывают у человека отторжение на подсознательном уровне, заставляя нас с вами избегать встречи с ними.

В исследовании также отмечается, что человек будет есть меньше, если подать ему еду в тарелках нестандартной и необычной формы. Из этого можно сделать следующий вывод: если хотите сбросить лишний вес, то купите тарелки в форме квадрата или треугольника.

Тарелки мрачного или очень яркого (например, ярко-алого) цвета очень сильно влияют на желание человека поесть. Как оказалось, подобная палитра снижает аппетит, даже если блюдо выглядит привлекательно.

И наоборот: обычные тарелки и блюда белого цвета увеличивают шанс на то, что мы съедим больше, чем хотелось. Но если на тарелке или блюде есть какой-нибудь узор или рисунок, то количество потребленных продуктов может сократиться. Однако не очень сильно. И действует это правило не всегда.





© ТРИ ПЛАФОНА.

Яндекс.Метрика