Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона
Прием звонков
и обработка заказов:

Пн-Пт: 9-00-18-00,
Сб: выходной,
Вс: выходной
Написать письмо в Интернет-магазин Три Плафона

Каталог



Светло всегда и везде

дополнительный свет


Людям не свойственно жить без света. Мы плохо видим в темноте, в ночное время суток чувствуем себя неуютно, в пасмурную погоду жаждем луча солнца. Может быть, именно поэтому мы так любим окружать себя различного рода источниками света. Надо сказать, что относиться скептически к стремлению осветить все и вся, значит, плохо разбираться в природе человека. Лучше попробовать разобраться в целесообразности этих действий.

Основной свет. Нужен практически в любом помещении, от комнат до кладовых. Везде используется для общего освещения, и при его организации стараются достичь максимально возможной яркости. Решают эту задачу разными способами. Первый: закрепляют люстру с несколькими рожками-лампами. Второй: совмещают люстру, прилегающую к потолку, с несколькими точечными встраиваемыми светильниками. Располагают их, исходя из личных предпочтений и требований к дизайну помещения (по периметру потолка, вокруг люстры, вразброс). Особенно интересно будет воспользоваться поворотными светильниками, установив их под разными углами.

Одним из преимуществ разнородных светильников в том, что их можно подключить к нескольким параллельным контактам (цепям) и с легкостью менять интенсивность освещения. Еще большего эффекта добиваются, применив вместо выключателей диммеры.

Дополнительные источники света – это не сибаритство и не растрачивание денег понапрасну. Скорее наоборот, они позволяют экономить средства, украшают собой дом и служат одним из способов разделения помещения на зоны.

Достаточно одного торшера у кресла, чтобы понять, что это - зона отдыха и релаксации (кто-то в нем читает, кто-то вяжет). Если кресла нет, но есть диван и элегантные бра над ним, его назначение не вызывает сомнений. Впрочем, даже не обязательны именно бра. Сторонникам рациональности и простых форм подойдут настенные светильники в форме куба или шара. Подсвеченное зеркало или ниша в шкафу сразу обретают дополнительную функцию – декоративную.

В комнате ребенка, кроме основного освещения, прекрасно уживутся прикроватный светильник-игрушка и настольная лампа. Для малыша легко подобрать лампу в том же стиле, что и ночник. Школьнику, желающему почувствовать себя взрослее, стоит заменить ее подвижным светильником на прищепке или подвесить на шнурке-пружинке.

Даже такое небольшое помещение как туалет можно сделать удобным для взрослых и детей. Достаточно прикрепить на стену светильник с выключателем на корпусе, на уровне роста ребенка, - и вот уже не требуется переносить выключатели основного освещения, а когда ребенок вырастет, светильник перевешивают в другое место.

От кухни обычно требуют совмещения нескольких функций: здесь и готовят, и принимают пищу, а некоторые любят поработать утром за чашкой кофе. Выполнить столько разных задач поможет все тоже дополнительное освещение. Встроив всего пару светильников в нижнюю часть навесного шкафа, мы уже получаем удобное место для создания кулинарных шедевров. Повесив подвесную люстру, высоту которой регулируют “на ходу”, мы сможем добиваться нужной яркости освещения “одним движением руки”.

Почему дополнительное освещение считают экономичным? Прежде всего, потому что в такие светильники устанавливают лампы меньшей мощности, к тому же часто бывает возможным использовать только малый свет.

Не обойтись без светильников и в местах, имеющих нестандартные характеристики. В ванных (повышенная влажность), в шкафах и на полках (пыль и легковоспламеняющиеся материалы). В частном доме отдельного внимания потребуют уличные светильники. Как правило, требования к таким осветительным приборам значительно выше. Их делают влаго- и пыленепроницаемыми, устойчивыми к механическим воздействиям. Что касается светильников для шкафов, то они не нагреваются, следовательно, не могут быть причиной пожара.

Что же следует из всего сказанного? В какой точке дома и квартиры мы бы ни находились, нам рано или поздно потребуется свет. И поэтому производители осветительных приборов из разных стран прилагают массу усилий, чтобы создать всевозможные светильники на любой случай.





© ТРИ ПЛАФОНА.

Яндекс.Метрика